[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Педагогическая копилка » Направления деятельности » Патриотическое воспитание » Афганистан - живая память
Афганистан - живая память
ear3003Дата: Пятница, 30.11.2018, 17:08 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 153
Репутация: 1
Статус: Offline
Афганская война

Афганская война – военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан. В этом конфликте принимал участие ограниченный контингент советских войск. Конфликт проходил между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями афганских моджахедов, которые поддерживались НАТО, и в первую очередь США, которые активно вооружали врагов афганского режима.
Начало войны
В 1978 г. в Афганистане произошел переворот, к власти пришла прокоммунистическая Народно-демократическая партия Афганистана. Ее лидеры стремились за короткий срок построить социализм в отсталой феодальной стране. Эта политика не встретила поддержки со стороны населения. В ответ на репрессии афганцы взялись за оружие. Сопротивление коммунистам возглавили исламисты. Партизанам, которых называли борцами за веру или моджахедами, помогали США и Пакистан.
Афганские власти обратились с просьбой к руководству СССР оказать военную помощь в подавлении этого сопротивления. Советское руководство для предотвращения угрозы появления у границ СССР враждебного государства, приняло решение о введении Ограниченного контингента Советских войск в Афганистан. В результате Советские войска оказались втянутыми в начавшуюся гражданскую войну и стали ее активными участниками.
Ход войны
1-й этап: декабрь 1979 – февраль 1980 года. Введение в Афганистан 40-й советской армии генерала Бориса Громова, размещение по гарнизонам, организация охраны стратегических объектов и мест дислокации.
2-й этап: март 1980 – апрель 1985 года. Проведение активных широкомасштабных боевых действий. Реорганизация и укрепление вооруженных сил ДРА.
3-й этап: май 1985 – декабрь 1986 года. Сокращение активных боевых действий и переход к поддержке действий афганских правительственных войск. Помощь оказывалась авиацией и саперными подразделениями. Организация противодействия доставке оружия и боеприпасов из-за рубежа.
4-й этап: январь 1987 – февраль 1989 года. Помощь афганскому руководству в проведении политики национального примирения. Продолжение поддержки боевых действий, проводимых правительственными войсками. Подготовка к выводу советских войск.
 
ear3003Дата: Пятница, 30.11.2018, 17:08 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 153
Репутация: 1
Статус: Offline
14 апреля 1988 года при посредничестве ООН в Швейцарии министрами иностранных дел Афганистана и Пакистана подписаны Женевские соглашения о политическом урегулировании положения вокруг ситуации в ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в 9 месячный срок, начиная с 15 мая; США и Пакистан, со своей стороны, должны были прекратить поддерживать моджахедов.
В соответствии с соглашениями вывод советских войск с территории Афганистана начался 15 мая 1988 года.
15 февраля 1989 года из Афганистана полностью выведены советские войска.
Потери:
По современным данным потери Советской Армии в афганской войне составили 14427 человек погибшими и пропавшими без вести. Кроме того, погибли 180 советников и 584 специалиста других ведомств. Контужено, ранено или травмировано было более 53 тыс. человек.
Точное число погибших в войне афганцев неизвестно. Наиболее часто встречается цифра в 1 млн погибших; имеющиеся оценки колеблются от 670 тыс. гражданских лиц до 2 млн в общем.


За мужество и героизм, проявленные в ходе войны в Афганистане, более 200 тыс. военнослужащих были награждены орденами и медалями (11 тыс.награждены посмертно), 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза (28 посмертно). Среди награжденных  110 тысяч солдат и сержантов, около20 тысяч прапорщиков, более 65 тысяч офицеров и генералов, более 2,5 тысяч служащих СА, в том числе  1350 женщин.
За весь период боевых действий в афганском плену побывало 417военнослужащих, 130 из которых в течение войны были освобождены и смогли вернуться на Родину. По состоянию на 1 января 1999 года в числе не вернувшихся из плена и не разысканных оставалось 287 человек.

Подробнее

Прокопчане помнят и чтут подвиг всех своих героев – погибших и на фронтах Великой Отечественной, и в локальных конфликтах.
22 июня 2017 года, на Аллее Героев торжественно открыли мемориал, посвященный «Воинам России, погибшим в горячих точках планеты».


Инициатором установки мемориала стало городское отделение «Российского союза ветеранов Афганистана», а деньги на его строительство собирались, что называется, всем миром.
Общими усилиями неравнодушных жителей удалось собрать около миллиона рублей, оставшуюся сумму, необходимую для создания памятника, добавили из городского бюджета. Автор мемориала – известный художник, скульптор, лауреат премии Кузбасса Константин Зинич. Его талант признан во многих городах страны, в том числе в Прокопьевске. Рукам скульптора принадлежат многие скульптуры, которые украшают скверы и аллеи Кузбасской Жемчужины.
Мемориал выполнен из бронзы. В центре стоит солдат с автоматом в руках и с двух сторон от него установлены гранитные стелы с именами 36 прокопчан, которые погибли в локальных войнах и вооруженных конфликтах.
По задумке автора, монументальный боец – это участник войны в Афганистане. Его одежда, головной убор, оружие – всё соответствуют реальному облику воина-интернационалиста. Работая над эскизами памятника, Константин Зинич обращался к живым свидетелям событий, ветеранам боевых действий, согласно их рекомендациям дополнял образ важными элементами.
Церемония открытия мемориального комплекса собрала на Аллее Героев большое количество людей. Руководители города, ветераны локальных войн со всего Кузбасса, священнослужители, представители силовых ведомств, кадетский корпус, родные и близкие погибших в горячих точках. Присутствующие возложили к мемориалу цветы, затем был произведён троекратный залп, память погибших почтили минутой молчания.
 
Педагогическая копилка » Направления деятельности » Патриотическое воспитание » Афганистан - живая память
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Важные сайты
Полезные сайты
Полезные сайты
Полезные сайты