18:00
Областная операция "Засветись" в школе

В Прокопьевске стартовала областная операция "Засветись". Участниками акции являются сотрудники ГИБДД, педагоги, Юные инспекторы движения, представители общественных организаций, учащиеся, волонтеры.
До конца января участники акции намерены проводить беседы с пешеходами, объяснять о важности использования световозвращающих элементов и дарить поделки, которые изготовили учащиеся нашей школы.
Детям и их родителям объяснят, что в условиях плохой видимости (в сумерках или в темноте, на плохо освещенной дороге и, особенно, в сложных погодных условиях), водителям пешеходов практически не видно. У автолюбителя есть считанные секунды для того, чтобы предотвратить аварию.
Ученые установили, что при ближнем свете фар человек виден не далее, чем за 30 метров. При скорости 60 км/ч автомобиль проезжает это расстояние за 1,7 секунды. Наличие даже небольшого отражателя на одежде увеличивает расстояние видимости до 130 метров. А при той же скорости движения это время составляет уже 8 секунд.
В случае использования дальнего света фар расстояние видимости увеличивается соответственно со 100 до 300 метров. Это дает водителю лишние драгоценные секунды на принятие правильного решения для предотвращения ДТП.

Просмотров: 513 | Добавил: ovcherova28 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar